Se publica la relación de miembros seleccionados en las audiciones para la selección de los miembros de la plantilla de la Joven Orquesta Sinfónica de Granada y su Orquesta Escuela celebradas el 27 de Octubre de 2012 en la sede de la JOSG.

Nota de la Junta Directiva: 

En primer lugar dar la enhorabuena y agradecer a todos los aspirantes el interés mostrado por pertenecer a la Joven Orquesta Sinfónica de Granada y a su Orquesta Escuela. A partir de este momento y como miembros titulares de ambas orquestas tenéis un compromiso ineludible con la disciplina, la constancia, el esfuerzo, la responsabilidad y el compañerismo, aspectos que conforman el buen hacer de una formación.

 

Joven Orquesta Sinfónica de Granada

Flauta
1. Cristina Beatriz de la Torre Castellano
2. Marcos Quiroga Santos
Reserva 1: Scherezade Jurado Navarro
Reserva 2: Ana Fernández Anguita
Reserva 3: Irene Isabel García Esteban

Clarinete
1. Miguel Monedero Yuste
Reserva 1: Guy Laforet
Reserva 2: Fco. Jesús Rama Blanco
Reserva 3: Luz Amable Sedeño García

Trompa
1. Jaime Moreno Martínez
2. Carlos de Castillo Martínez
Reserva 1: Alejandro Huete Sánchez
Reserva 2: Jesús Vela Victoria
Reserva 3: Noelia Reyes Rodríguez

Trompeta
1. Enrique Morillas Jiménez

Trombón
1. Arturo Gázquez Masedo
2. Antonio Martínez Yeste
3. Antonio Pozo Valenzuela
Reserva 1: Cameron John Duncan
Reserva 2: Jesús Ávila López

Tuba
1. Ángel Luis Martín Iglesias

Violín
1. Eva Roldán Fullana
2. Inmaculada Ruiz Olmo
3. María Martínez Ferrer
4. Cristina Fernández Sánchez
5. Sofía Castilla Lacal
6. Dmitry Kutyrev
7. María Cordón Romero
8. Ana Ravelles Pérez
9. Nuria Roca Torres
10. David Gómez Fernández
11. María Juárez Lima
12. Kalina Fernández Perulero

Viola
1. Nuria Cruz García
2. Marta Ocete Montoro
Reserva 1: Sergio Mendiguchía Moreno
Reserva 2: Marco Requena Carlucci
Reserva 3: Marina Cruz García

Violonchelo
1. Paloma Moreno Quero
2. Araceli Castro García

Percusión
Timbal: Pedro Berbel Tauste
Percusión 1. Víctor López Prados
Percusión 2. Néstor Pamblanco Zanón
Reserva 1: Luis Gerardo Sánchez López
Reserva 2: Andrés Navarro García


Orquesta Escuela

Violines
Paula Heimberg González
Sara Jiménez Velasco
Laura Olmo Aceituno
Mª Macarena Cabeza García
Sonia Romá Molina
María Alcaraz Páquez
Ana Belén Pérez Olvera
María Huertas Arroyo
Julia Cepedello Cuerva
Linnea Hubbard Nelson

Violonchelos
Sofía Garcés Silva
Sofía Algarra Durán

Contrabajos
Yacoub Tore Ozalla
Pablo García Sánchez